能斯特方程的物理意义是什么?

2026年09月28日 00:50
有1个网友回答
网友(1):

(RT/F)ln=0.05916log (在标准情形下)

事实上应该两个可以 因为数值是一样的,lg前面的数值都是0.05916V , 就是把RT/F的值乘上了2.303,即0.02569ln.....=0.05916lg......

能斯特方程是用以定量描述离子在A、B两体系间形成的扩散电位的方程表达式。通过热力学理论的推导,可以找到上述实验结果所呈现出的离子浓度比与电极电势的定量关系。对下列氧化还原反应:

E=E(标准)-(RT)/(nF)ln([Zn2+]/[Cu2+])

对于任一电池反应:

aA+bB=cC+dD

E=E(标准)-(RT)/(nF)ln(([C]∧c*[D]∧d)/([A]∧a*[B]∧b))

扩展资料:

化学反应实际上经常在非标准状态下进行,而且反应过程中离子浓度也会改变。例如,实验室氯气的制备方法之一,是用二氧化锰与浓盐酸反应;在加热的情况下,氯气可以不断发生。但是利用标准电极电势来判断上述反应的方向,却会得出相反的结论。

MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2+2H2O

还原剂的电极反应:

2Cl--2e-=Cl2φ(标准)=1.3583V

氧化剂的电极反应:

MnO2+(4H+)+2e-=(Mn2+)+2H2O φ(标准)=1.228V

E(标准)=1.228-1.3583=-0.1523<0

所以反应不能自发地向右进行。

参考资料来源:百度百科-能斯特方程