几个高中化学题。(要求写出计算过程。)

1.配置500mL密度为0960g/cm3,质量分数为10%的氨水,需标准状况下的氨气多少毫升(忽略氨气与水的反应)?2.利用化学变化的递变规律,常可对某些物质的化学性质做出合理的推测,请判断下列推测是否合理(合理、不合理或不一定合理),并说明判断的理由。 (1)从红热的铜丝能在氯气中燃烧的事实,推测红热的铁丝也能在氯气中燃烧。 (2)从铁粉和硫粉加热条件下能发生反应的事实,推测铜粉和硫粉在相同加热条件下也一定能发生反应。 (3)从二氧化硫通入氢氧化钡溶液能产生白色沉淀的事实,推测二氧化硫通入氯化钡溶液也能产生白色沉淀。 (4)从反应2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2的事实,推测二氧化硫也一定能发生反应:2SO2+2Na2O2=2Na2SO2+O2
2026年09月29日 05:31
有1个网友回答
网友(1):

1、溶液质量:500 * 0.960 = 480g
m(NH3) = 480 * 10% = 48g
n(NH3) = 48 / 17
v(NH3) = 48 * 22.4 / 17 = 63.247L = 63247毫升

2、(1)合理,氯气作为氧化剂,金属作为还原剂,铁的还原性比铜要高,铜丝能燃烧,铁丝就能更剧烈地燃烧。

(2)不一定合理,原因与1相同,铁还原性比铜强,能与铁反应的氧化剂不一定能与铜反应

(3)不一定合理,SO2通入Ba(OH)2溶液中,白色沉淀只有可能BaSO3,酸性气体被强碱吸收,钡离子和亚硫酸根离子不能大量共存而出现沉淀,换做BaCl2就不一定了,因为亚硫酸根离子浓度要远远小于前者。这要看BaSO3溶解度和溶液浓度。

(4)合理,Na2O2碱性过氧化物,CO2弱酸酸酐能与之反应,那么中强酸酸酐SO2就一定可以。