解:因为浸没在水中所以v物=v排所以F浮=ρ水v排g=1.0×10^3×0.1×10^(-3)×10=1N所以G重=1+6.8=7.8N因为G=mg所以m=G/g=7.8/10=0.78kg=780g得ρ物=m物/v物=780g/100cm^3=7.8g/cm^3