求大神!!!30分悬赏!!

某公司有一投资项目,原始投资250万元,其中设备投资220万元,开办费6万元,垫支流动资金24万元.该项目建设期为1年,建设期资本化利息10万元.设备投资和开办费于建设起点投入,流动资金于设备投产日垫支.该项目寿命期为5年,按直线法折旧,预计残值为10万元;开办费于投产后分3年摊销.预计项目投产后第一年可获净利60万元,以后每年递增5万元.该公司要求的最低报酬率为10%.要求: (1)计算该项目各年现金净流量. (2)计算该项目回收期; (3)计算该项目净现值
2026年09月29日 06:45
有1个网友回答
网友(1):

(1)各年现金净流量
第一年=-220-6-10=-236万元
第二年=-24+60=36万元
第三年=60+5=65万元
第四年=60+5*2=70万元
第五年=60+5*3=75万元
第六年=60+5*4+10+24=114万元
(2)回收期=3+(260-60-65-70)/75=3.87年
(3)净现值=-226-(24+10)/(1+10%)+60/(1+10%)^2+65/(1+10%)^3+70/(1+10%)^4+75/(1+10%)^5+114/(1+10%)^6=0.24万元