用能量守恒算比价简单mgh+1/2mv0^2=1/2mv1^210*30+1/2*5^2=1/2*v1^2v1^2=625v1=25m/s
竖直方向0.5gt2=30;t=根六,速度等于十根六,水平上速度为五,勾股定理得速度等于二十五,我手机真别扭
落地时的速度即为垂直方向的速度,所以水平上的速度可以忽略所以就以30米的高度计算垂直落地的速度就可以了