高中物理滑块滑板问题

如图,质量为10kg,长度为2m的木板静止在光滑水平面上,质量为5kg的小滑块在最左端,水平恒力F=20N作用在小滑块上静止开始作匀加速运动,直至分离后撤去F,小滑块与木板动摩擦因数u=0.2,若保持F大小不变,只改变F的作用时间,为保证分离,F最短时间为多少?
2026年09月27日 04:23
有2个网友回答
网友(1):

分析:小滑块受力后与木板发生相对滑动。二者的摩擦力:f=uN=10N
小滑块受力:F1=F-f=10N
a1=10/5=2m/s^2
木板受力:F2=f=10N
a2=10/10=1m/s^2
最短时间 就是小滑块位移比木板位移多一个“木板的长度”所用的时间!
s1=0.5a1t^2=2t^2
s2=0.5a2t^2=0.5t^2
s1-s2=2
2t^2-0.5t^2=2
t=1.1547秒

网友(2):

你等我一下,我的详细解答马上就给你,等我下一个手机APP黑米传解题的照片