高一物理,急

质量为10kg的物体在水平桌面上以18m/s的初速度向右运动,物体受到的阻力为30N,g=10m/s2求:1。 物体滑行至2s末的速度 2。 若物体滑行至2s时再加一个水平向左的作用力F=30N,则在加作用力F后的第一S内,物体位移为多少? 过程及原因,谢谢
2026年09月29日 08:53
有2个网友回答
网友(1):

你好 我是一名高中生
你的这道题 属于物体运动类型
1 先求加速度 a=f/m=30/10=3m/s^2
所以 v=v0-at=18-3*2=12m/s
2 若再加一个向左的作用力 a'=(f+F)/m=6m/s^2
v'=v-a't=12-6*1=6m/s^2
s=(v^2-v'^2)/2a'=9m
这就是过程 写的时候 适当的加些叙述性语言即可
至于原因 就是那几个公式 如果 你想问公式是怎么来的话 可以看书 书上有推导过程
很高兴能帮到你

网友(2):

F=ma f=30N m=10kg 所以a=-3m/s2 所以 V2=v0+at t=2s a=-3m/s2 v2=12m/s
第二问 因为给它施加一个水平向左的作用力F=30N 原来受到的阻力为水平向左,故所以两个力抵消,所以物体向右做向右的匀速运动,速度等于上面的 12M/S 所以物体位移为12m