如图1有一面积为S=100cm2金属环,电阻为R=0.1Ω,环中磁场变化规律如图2所示,且磁场方向垂直环面向里,

如图1有一面积为S=100cm2金属环,电阻为R=0.1Ω,环中磁场变化规律如图2所示,且磁场方向垂直环面向里,在t1到t2时间内,环中感应电流方向为______(填“顺时针”或“逆时针”),通过金属环的电量为______C.
2026年09月28日 05:41
有1个网友回答
网友(1):

(1)随着磁感应强度均匀增加,导致穿过金属环的磁通量增加,
根据楞次定律可得:感应磁场方向与原磁场方向相反,
再由安培定则可知:环中的感应电流方向逆时针.
(2)由法拉第电磁感应定律,有:E=

△?
△t
=
△BS
△t
,
闭合电路欧姆定律,有:I=
E
R
,
由电量公式q=I△t得则在t1到t2时间内,电量为:
q=
△?
R
=
(B2?B1)S
R
=
(0.2?0.1)×100×10?4
0.1
C=0.01C
故答案为:逆时针,0.01.