(1)配置前后CuSO4物质的量没有增加,
设所得溶液的体积是XmL,
根据物质的量守恒,得
200mL *1mol/L =X *0.2mol/L
X =1000mL
2.设需加入密度为1.84g/cm3,质量分数为98%的浓硫酸 Y mL
加入的 H2SO4加上原先的H2SO4,就是最后溶液中的H2SO4
(原先的H2SO4+加入的 H2SO4)0.2L*0.5mol/L + Y*1.84g/cm3 *98%/(98g/mol)= 1L *2mol/L(所得的H2SO4)
Y =103.3mL
(1)所得溶液的体积是多少毫升?
0.2*0.5/0.2=0.5L=500mL
(2)需加入密度为1.84g/cm3、98%的浓硫酸多少毫升?
(0.5*2*98-0.2*0.5*98)/98%/1.84=48.9mL