六年级数学题目。。。在线等

钟是时针长6厘米,从12时到5时,时针的尖端移动多少厘米?(保留整数)
2026年09月28日 08:07
有5个网友回答
网友(1):

可以把移动12小时看成是一个圆,所以圆的周长*所走的角度和一圈的比就是走的距离啦
从12时到5时,时针走了5/12*360=150度
所以时针的尖端移动的距离=(150/360)*2*6*圆周率=5π(cm)

网友(2):

6乘2=12(厘米)12乘3.14乘5=188(厘米)

(绝对正确!本人已学过,请放心采纳。)

网友(3):

6x2=12(cm)
12x3.14x5=188(cm)

=-=我八年级了

网友(4):

12-5=7(圈)
因为钟是圆的……
所以用:3.14×6×6=自己算吧……(一圈走的)
在用得数×7就行了……
(应该对吧 你自己在想想 本人草草想玩……)

网友(5):

12分之5x6x2xπ=16cm