钠离子电池理论比容量的计算方法?

2026年09月28日 23:22
有1个网友回答
网友(1):

1mol Al在发生电化学反应的时候能够提供3 mol电子 3 mol电子携带的电量是3×96500 =289500 C 将库仑单位转换为mAh单位,1C=1000mAs =1000/3600 mAh 所以1 mol Al 的容量就是289500/3.6 =80417 mAh 比容量是 80417/27 =2978 mAh/g 锌:825mAh/g 镁:2219mAh/g