1。 首先方程式为:Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
56 2
X 0.3
所以推出等式:56 = 2
------ --------
X 0.3
所以X=8.4
就铁合金中铁的含量为8.4克
那么碳含量就=8.6-8.4
--------------- =0.023=2.3%
8.6
所以该合金为生铁
2。还是上面的方程式:Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
98 2
y 0.3
推出Y=14.7
Y为溶质
那么质量分数就= 14.7/73.5=0.2=20%
惭愧,很久不学化学了,我高中学的,大学四年没有碰过,现在都工作了,基本上还给老师了,不知道对不对,嘿嘿,希望对你有帮助
楼主啊,那个是806g的铁合金还是8.06g啊。
2Fe+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2
0.1mol 0.15mol 0.15mol
M(Fe)=5.6g
M(H2SO4)=14.7g
楼主,你给的题好像不对啊