要配制15%的硫酸溶液100克,需要密度为1.8g⼀mL,溶质质量分数为98%的浓硫酸多少?

2026年09月28日 10:21
有2个网友回答
网友(1):

需要该浓硫酸8.5ml。
可利用配置前后溶质硫酸质量不变立式计算:
v(浓硫酸)*1.8g/ml*98%=100g*15%
v(浓硫酸)=8.5ml

网友(2):

设需要A毫升浓硫酸
100X15%=AX1.8X98%
A=8.5毫升