高中物理关于电阻的问题

甲乙两根铜导线,质量之比是2:1,长度之比是1:2,那么甲乙两导线的电阻之比
2026年09月28日 18:45
有3个网友回答
网友(1):

前提是温度相等。
R=电阻率*长度/横截面积
=1:1(材料相同)*1:2(长度)*1:4(S甲*L=2S乙*2L,得S甲:S乙=4:1。由于是除以,取其 倒数)=1:8

希望能对你有帮助。

网友(2):

半径比是2:1,长度比是1:2,电阻是1:4。。。。

网友(3):

密度相同,质量之比就是体积之比,设横截面积分别为S甲和S乙
则S甲*L=2S乙*2L,得S甲:S乙=4:1
电阻之比为:1/4:2=1:8