阻值为10欧的用电器,正常工作时电流0.3A

阻值为10欧的用电器,正常工作时电流0.3A,现要把它接入到电流为0.8A的电路中,应并联多大的电阻?过程要有的
2026年09月28日 03:25
有3个网友回答
网友(1):

并联6欧姆的电阻。
0.8A进行分流,10欧姆的分得0.3A,6欧姆的分得0.5A.

10/x=0.5/0.3
得出 x=6欧姆

网友(2):

U=IR=0.3*10=3v
R=U/I=3/(0.8-0.3)=6

网友(3):

oo