高中功、功率、功能定理的所有公式

2026年09月28日 20:46
有2个网友回答
网友(1):

1.功:W=Fscosα(定义式){W:功(J),F:恒力(N),s:位移(m),α:F、s间的夹角}
2.重力做功:Wab=mghab
{m:物体的质量,g=9.8m/s2≈10m/s2,hab:a与b高度差(hab=ha-hb)}
3.电场力做功:Wab=qUab
{q:电量(C),Uab:a与b之间电势差(V)即Uab=φa-φb}
4.电功:W=UIt(普适式)
{U:电压(V),I:电流(A),t:通电时间(s)}
5.功率:P=W/t(定义式)
{P:功率[瓦(W)],W:t时间内所做的功(J),t:做功所用时间(s)}
6.汽车牵引力的功率:P=Fv;P平=Fv平
{P:瞬时功率,P平:平均功率}
7.汽车以恒定功率启动、以恒定加速度启动、汽车最大行驶速度(vmax=P额/f)
8.电功率:P=UI(普适式)
{U:电路电压(V),I:电路电流(A)}
9.焦耳定律:Q=I2Rt
{Q:电热(J),I:电流强度(A),R:电阻值(Ω),t:通电时间(s)}
10.纯电阻电路中I=U/R;P=UI=U2/R=I2R;Q=W=UIt=U2t/R=I2Rt
11.动能:Ek=mv2/2
{Ek:动能(J),m:物体质量(kg),v:物体瞬时速度(m/s)}
12.重力势能:EP=mgh
{EP
:重力势能(J),g:重力加速度,h:竖直高度(m)(从零势能面起)}
13.电势能:EA=qφA
{EA:带电体在A点的电势能(J),q:电量(C),φA:A点的电势(V)(从零势能面起)}
14.动能定理(对物体做正功,物体的动能增加):
W合=mvt2/2-mvo2/2或W合=ΔEK
{W合:外力对物体做的总功,ΔEK:动能变化ΔEK=(mvt2/2-mvo2/2)}
15.机械能守恒定律:ΔE=0或EK1+EP1=EK2+EP2也可以是mv12/2+mgh1=mv22/2+mgh2
16.重力做功与重力势能的变化(重力做功等于物体重力势能增量的负值)WG=-ΔEP
注:
(1)功率大小表示做功快慢,做功多少表示能量转化多少;
(2)O0≤α<90O
做正功;90O<α≤180O做负功;α=90o不做功(力的方向与位移(速度)方向垂直时该力不做功);
(3)重力(弹力、电场力、分子力)做正功,则重力(弹性、电、分子)势能减少
(4)重力做功和电场力做功均与路径无关(见2、3两式);(5)机械能守恒成立条件:除重力(弹力)外其它力不做功,只是动能和势能之间的转化;(6)能的其它单位换算:1kWh(度)=3.6×106J,1eV=1.60×10-19J;*(7)弹簧弹性势能E=kx2/2,与劲度系数和形变量有关。

网友(2):

物理量(单位)
公式
备注
公式的变形
速度v(m/s)
v=
s:路程/t:时间
重力g
(n)
g=mg
m:质量
g:9.8n/kg或者10n/kg
密度ρ
(kg/m3)
ρ=m/v
m:质量
v:体积
合力f合
(n)
方向相同:f合=f1
f2
方向相反:f合=f1—f2
方向相反时,f1>f2
浮力f浮
(n)
f浮=g物—g视
g视:物体在液体的重力
浮力f浮
(n)
f浮=g物
此公式只适用
物体漂浮或悬浮
浮力f浮
(n)
f浮=g排=m排g=ρ液gv排
g排:排开液体的重力
m排:排开液体的质量
ρ液:液体的密度
v排:排开液体的体积
(即浸入液体中的体积)
杠杆的平衡条件
f1l1=
f2l2
f1:动力
l1:动力臂
f2:阻力
l2:阻力臂
定滑轮
f=g物
s=h
f:绳子自由端受到的拉力
g物:物体的重力
s:绳子自由端移动的距离
h:物体升高的距离
动滑轮
f=
(g物
g轮)
s=2
h
g物:物体的重力
g轮:动滑轮的重力
滑轮组
f=
(g物
g轮)
s=n
h
n:通过动滑轮绳子的段数
机械功w
(j)
w=fs
f:力
s:在力的方向上移动的距离
有用功w有
总功w总
w有=g物h
w总=fs
适用滑轮组竖直放置时
机械效率
η=
×100%
功率p
(w)
p=
w:功
t:时间
压强p
(pa)
p=
f:压力
s:受力面积
液体压强p
(pa)
p=ρgh
ρ:液体的密度
h:深度(从液面到所求点
的竖直距离)
热量q
(j)
q=cm△t
c:物质的比热容
m:质量
△t:温度的变化值
燃料燃烧放出
的热量q(j)
q=mq
m:质量
q:热值