已知s=6000m,∵v=st,∴声音从海面传到海底的时间t=sv=6000m1500m/s=4s,则收到回声的时间为2t=2×4s=8s.答:经过8s能收到回声.
已知s=7500m根据v=st,∴声音从海面传到海底的时间t=sv=7500m1500m/s=5s,则收到回声的时间为2t=2×5s=10s.答:经过10s能收到回声.