急!!!物理题!

已知平行板电容器两极板(A、B板,A板带正电)间距离 d=4mm,充电后两极电势差为120v,若它的电容为 3uF,且P到A板距离为 1mm(P在A和B板之间)。求每个板的带电量。在线等阿!急!!高手快解答阿!
2026年09月29日 07:22
有1个网友回答
网友(1):

C=Q/U
Q=CU=3*10^(-6)*120
=3.6*10(-4)C