这道物理题有没有大神会啊?求解答!!

2026年09月27日 16:27
有1个网友回答
网友(1):

解答:
1.在不计摩擦绳重时,工人用的拉力可用公式计算:
F=(G+G动)/n=250N.
2.同样,不计摩擦绳重时,计算滑轮组的机械效率:
η=G/(G+G动)=80%.
3.先分析滑轮组在A点对杠杠向下拉力F₁=600N;
根据杠杆原理,对B点产生向上的拉力F₂=300N;
分析配重受到地面的支持力
F支=3700N.
则物体对地面压力为3700N.