将1.721克CaSO4.xH2O加热,使其失去全部结晶水,这时剩余固体物质的质量是1.361克。计算1摩尔此结晶水合物

请详细一点,每一个数是什麽,怎麼来的,用什麽公式.谢谢...
2026年09月28日 17:55
有1个网友回答
网友(1):

剩余的固体是CaSO4
CaSO4的相对分子质量=136
CaSO4.xH2O的相对分子质量=136+18x

CaSO4.xH2O==CaSO4+xH2O
136+18x 136
1.721 1.361

(136+18x)/1.721=136/1.361
解得x = 2
所以1mol此结晶水合物含有2mol结晶水