在某温度下,0.01mol⼀L的NaoH溶液的PH值为11。在此温度下,将PH=a的NaoH溶液m L与PH=b的硫酸n L 混合。(1)

在某温度下,0.01mol/L的NaoH溶液的PH值为11。在此温度下,将PH=a的NaoH溶液m L与PH=b的硫酸n L 混合。(1)若混合液为中性,且a=12 b=2 ,则m:n=_____(2)在此温度下,a+b=12,则m:n=______要详细的解答过程!
2026年09月28日 13:30
有1个网友回答
网友(1):

前提:这个问题跟平常所见问题关键不同点在于,水在这个温度下的Kw不同于平常常用的Kw=1*10^-14。 如果能抓住这一点,那么这个问题的解决也会比较简单。
========================================
0.01mol/L的NaOH中[OH]=0.01mol/L。而此状态下,溶液pH=11,也就是说[H]=1*10^-11mol/L。所以,此状态下水的Kw=[H]*[OH]=1*10^-13mol/L。

(1)NaOH溶液pH=12,则[H]=1*10^-12,[OH]=Kw/[H]=(1*10^-13)/(1*10^-12)=0.1mol/L。
硫酸溶液pH=2,则[H]=1*10^-2=0.01mol/L。
这样要想中和为中性,NaOH体积*[OH]=硫酸体积*[H],所以m:n=[H]:[OH]=1:10。
(2)硫酸溶液pH=b,则[H]=1*10^-b。
NaOH溶液pH=12-b,则[H]=1*10^-(12-b),[OH]=Kw/[H]=(1*10^-13)/(1*10^-(12-b))。
这样要想中和为中性,NaOH体积*[OH]=硫酸体积*[H],所以m:n=[H]:[OH]=10:1。