假定一物体在下落时受到的空气阻力与他的速度平方成正比,已知物体的速度达到40m⼀s就匀速下落

假定一物体在下落时受到的空气阻力与他的速度平方成正比,已知物体的速度达到40m/s就匀速下落,则当他的速度为20m/s时,它下落的加速度值为多少
2026年09月28日 07:24
有2个网友回答
网友(1):

您好!
物体在下落时受到的空气阻力与他的速度平方成正比,转化为物理语言就是,f=kv^2,其中f为受到的阻力,k为常数,v为速度。物体的速度达到40m/s时,物体匀速运动,阻力与重力相等,所以有:f=k*40^2=mg,所以k=f/1600=mg/1600,
当他的速度为20m/s时,所受阻力f1=k*20^2=(mg/1600)*400=mg/4
此时物体的合力为F=mg-f1=mg-mg/4=3mg/4,所以此时的加速度a=F/m=(3mg/4)/m=3g/4
希望你能明白,还有不懂就HI我!!!

网友(2):

由已知条件,有mg=40×40×K,K为一固定常数,则有m=1600K/g,
当物体速度为20m/s时,受到的阻力为20×20×K,则此时重力与阻力的合力为
40×40×K-20×20×K=1200K
则此时的加速度为1200K/(1600K/g)=3g/4
其中g为重力加速度