500ml的盐酸与足量的锌反应,放出氢气5.6l(标况下),则盐酸的物质的量浓度 着急呀

2026年09月29日 08:56
有3个网友回答
网友(1):

Zn+2HCl==ZnCl2+H2↑

V(H2) = 5.6L
n(H2)=5.6/22.4 = 0.25mol
所以n(HCl) = 0.252 = 0.5mol

所以盐酸的物质的量浓度 = 0.5/0.5 = 1mol/L

网友(2):

先算出氢气的物质的量。。5.6/22.4==0.4mol
然后根据方程式2HCl+Zn==ZnCl2+H2
算出HCl的物质的量。。0.2mol。。
所以HCl的量浓度为0.2/.5==0.4mol/L

网友(3):

由于楼主急着要答案
先给你
答案是1
要过程再找我