高一物理的一道计算题

质量为2kg的物体放在水平地板上,用一轻弹簧水平拉该物体,当物体刚开始运动时,弹簧伸长了3cm,当拉着物体匀速前行时,弹簧伸长了2cm,已知弹簧的劲度系数为K=200N/m,(g=10N/kg),求:(1)物体所受的最大静摩擦力为多少?(2)物体和地板间的动摩擦因数。写一下过程。
2026年09月28日 15:30
有3个网友回答
网友(1):

当物体刚开始运动时,拉力等于最大静摩擦力
即200*0.03=6N
当拉着物体匀速前行时,拉力等于动摩擦力
即200*0.02=K*Mg (K为动摩擦因数)
即K=200*0.02/Mg=200*0.02/(2*10)=0.2

网友(2):

0.03*200=6N
0.02*200/20=0.2

网友(3):

我作为一名物理老师真为你悲哀 不是一般的悲哀!!