第一天重10千克,含水量99%,则干重是0.1千克,设第二天是x千克,这干重是0.02x,即0.02x=0.1.故x=5,即第二天重5千克
10ⅹ99%=0.1kg 设第二天重xkg ⅹⅹ(1-98%)=0.1 解出来后x便是5kg.
5千克