1.前10台甲公司比乙公司多(100%-85%)*5800*10=8700元,
2.(85%-70%)*5800=870元。从第11台起乙公司比甲公司少870元/台。
3.8700/870=10台。到第20台时两公司的金额相等,
答:买20台以下买乙公司的更划算,20台时两个公司的金额相等,20台以上买甲公司的更划算。
。
一、10台之内,采用85%的。
二、超出10台,设具体为X台,则采取结果小的:
5800*10+(X-10)*5800*0.7
5800*X*0.85
具体的你根据X值算计一下就很清楚了
呵呵 这个与采购数量有关啊
例如采购100台 分别算算两个公司分别需要支付的总数不就出来了
如果买少于20台电脑,选择乙公司,如果多于20,选择甲公司.
可以列方程如下:
10*5800+70%*5800*x=5800*85%*(10+x)
解得:x=10
即20为划分处