初三关于内能的物理题

一个太阳能热水器水箱120L,热水器上的集热器对太阳能的利用效率为40%,在与阳光垂直的地球表面上每平方米得到的太阳辐射功率约为P=1400W。如果将整箱水的温度从20℃加热到70℃,需要阳光照射5h,那么:(1)一箱水需要吸收的热量是多少?(2)热水器上集热器的面积至少要多大?求大神解答~要详细的解题过程
2026年09月28日 05:45
有2个网友回答
网友(1):

从能量转化的角度来说,物体内能的增加量等于它克服摩擦力所做的功,
两瓶子走过的路程相同,即做功的路程相同,而沙子与瓶壁的摩擦力大于水与瓶壁的摩擦力,所以装水的瓶子克服摩擦力做功少,即转化成的内能少。
希望对你能有所帮助。

网友(2):

得:
m=ρv水=1×103kg/m3×0.12m3=120kg;
水吸收的热量:
Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×120kg×(70℃-20℃)=2.52×107J;
(2)这台太阳能热水器获得的辐射功率:
P太=S×1400W/m2;
由P=pt
可得太阳照射5h获得的太阳能:
W总=P太t=S×1400W/m2×5×3600s;
由η=w有/w总
可得:
Q吸=W有=W总×40%=S×1400W/m2×5×3600s×40%;
热水器集热器面积:
S=
Q吸
1400W/m2×5×3600s×40%
=
2.52×107J
1400W/m2×5×3600s×40%
=2.5m2.
答:(1)一箱水需要吸收的热量是2.52×107J;
(2)热水器上集热器的面积至少为2.5m2.