设烷烃的分子式为CnH2n+2则
CnH2n+2+[(3n+1)/2]O2=nCO2+(n+1)H2O
每完全燃烧1g烷烃所需要的氧气物质的量为[(3n+1)/(28n+4)]
mol
11克完全燃烧时消耗的氧气28/22.4=1.25mol
据此可列方程
求得n=2
所以是乙烷
标准状况下氧气28l=28/22.4=1.25mol=40g
设烷烃分子式为cxhy,则
cxhy+(x+y/4)o2——xco2+y/2h2o
且y=2x+2
12x+y
32(x+y/4)
11g
40g解得x=3,y=8
于是烷烃分子式为c3h8
设烷烃为CxH(2x+2)
CxH(2x+2)+[(3x+3)/2]O2→点燃→xCO2+(x+1)H2O
1mol该烷烃质量为(14x+2)g
所以11克为11/(14x+2)
mol
所以消耗氧气11/(14x+2)×(3x+3)/2=28÷22.4=5/4mol
解得x=14
所以该烷烃是C14H30。
希望能帮到您,我用的是手机,收不到追问,也无法补充回答,如果有疑问请发消息给我,或者求助也可以哈~O(∩_∩)O