第一个问题:笔记本X元,则(5.5+X)*5=41.5 解得X=2.8元第二种方法:41.5/5=8.3元(是一只水彩笔和一个笔记本的价格) 8.3-5.5=2.8元第二个问题:因为相对开出 (80+X)*2.5小时=450千米 解得 X=100千米每小时第二种解法:450/2.5=180 180-80=100千米每小时
每个笔记本2.8元 乙车的速度是100千米/小时