如果两班都超过计划10%,一共植树:360×(1+10%)=396棵实际植树400棵,多了:400-396=4棵这是因为甲班多完成了:12%-10%=2%所以甲班计划为:4÷2%=200棵乙班计划为:360-200=160棵