R1允许最大电压U1=I1R1=10X1=10VR2允许最大电压U2=I2R2=15X0.6=9V因并联电压相等,所以电路最大电压取9V此时R1电流I1=U1/R1=9/10=0.9A R2电流I2=0.6A干路中允许通过的最大电流是I=I1+I2=0.9+0.6=1.5A
并联电路中干路电流等于支路电流之和,干路中允许通过的最大电流是1.6A.
2楼的是对的!