第一步:已知溶液的质量和质量百分数,可以溶质饿质量,就是盐酸溶液中HCl的质量:20*68%+250*46%=128.6g第二步:混合后溶液总质量为:20+250=270g第三步:求质量分数:128.6/270=47.62%
20x68%=13.6g250×46%=115g(13.6+115)÷(20+250)x100%=128.6÷270x100%≈0.476x100%=47.6%答:混合后浓度约是47.6%