(1)这个人受到的重力是G=mg=60kg×10N/kg=600N;克服重力做功W=Gh=588N×3m×10=1.8×104J;(2)∵Q放=W,Q放=mq∴需要燃烧汽油的质量:m= Q放 q = 1.8×104J 4.6×107J/kg ≈3.9×10-4kg.故答案为:1.8×104;3.9×10-4.