解:∵自2008年10月9日起,储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税。
利息 = 本金 * 利率 * 计息期数
I = P * i * n
税后利息 = 本金 * 利率 * 计息期数 *(1 - 利息税率)
∴设储户存入本金是x元
x * 2.25% * 1 = 450
2.25%x = 450
x = 20000
答:储户存入本金是20000元
当时利息税率是20%,该储户存入本金是=450/(2.25%*(1-20%))=25000元
存入本金是25000元