解析:由位置1→2,重力做功-mgh,重力势能增大mgh;由位置2→3,重力做功mgh,重力势能减少mgh(增加-mgh);由位置1→3,重力做功和势能变化均为零. 6质量是 100 g 的球从 1.8 m 的高处落到水平板上,又弹回到 1.25 m 的高度,在整个过程中重力对球所做的功为多少?球的重力势能变化了多少? 解析:重力做功与路径无关,求解重力的功,关键明确初末状态物体的高度变化,由此求解重力的功以及重力势能的变化. 由重力做功的特点可知,此时重力所做的功为: W G =mgH=mg(h 1 -h 2 )=0.1×9.8×(1.8-1.25) J=0.54 J 由重力做功与重力势能的变化之间的关系可知,此时重力做正功,重力势能应减少,且减少量ΔE P =W G =0.54 J.