必修一化学

将某碳酸钠和碳酸氢钠的混合物2.74g加热到质量不再变化时,剩余物质的质量为2.12g。求混合物中碳酸钠的质量分数?
2026年09月28日 22:31
有2个网友回答
网友(1):

2NaHCO3=Na2CO3+CO2+H2O
168 44+18

x 2.74-2.12

168/x=(44+18)/(2.74-2.12)得
X=1.68
所以质量分数为:(2.74-1.68)/2.74X100%=38.69%

网友(2):

加热碳酸氢钠分解:
2NaHCO3=Na2CO3+H2CO3(CO2+H2O)
2.74-2.12=0.62为H2CO3的质量为0.1mol
得原料中NaHCO3为0.2mol为84*0.2=1.68g
碳酸钠的质量分数=2.74-1.68/2.74*100% =38.69%