10g碳酸钙与100g稀盐酸恰好完全反应。 (1)100g稀盐酸中的溶质是___,其质量是___

10g碳酸钙与100g稀盐酸恰好完全反应。 (1)100g稀盐酸中的溶质是___,其质量是___g:(2)反应后所得溶液的____g,其中溶质的质量是____g,溶剂的质量是___g。
2026年09月26日 22:23
有1个网友回答
网友(1):

设氯化氢质量为X 生成氯化钙质量为Y,生成二氧化碳质量为Z
CaCO3 + 2HCl === CaCl2 + H2O + CO2↑

100 73 111 44
10克 X Y Z
X=7.3克 Y=11.1克 Z=4.4克
(1)溶质是氯化氢,质量为 7.3克 水质量为100-7.3=92.7克
(2)溶液质量为10+100-4.4=105.6克
溶质质量为11.1克 溶剂质量为105.6-11.1=94.5克