一道初中关于光的物理题

树荫下的圆形光斑是太阳通过树叶间的孔隙在地面上成的像,测出光斑直径为2.8cm,光斑到孔隙的距离为3cm,太阳到地球的距离为1.5X10¹¹m,太阳的直径大约为多少m?初二人教的题,过程详细哦。。。我知道答案呀。。。就是要格式。。。。
2026年09月28日 13:27
有5个网友回答
网友(1):

解:
设太阳直径为D
则2.8:3=D:1.5*10的十一次方
D=1.4*10的十一次方

网友(2):

拜托,这只是道简单的图形相似的题而已
============================================
光斑直径:太阳的直径=光斑到孔隙的距离:太阳到地球的距离...

答案为 1.4X10¹¹m 自己以体会这种小孔题吧...慢慢自己就会了

网友(3):

2.8/3=1.5*1011/X

网友(4):

相识三角形啊,忒简单了吧

网友(5):

设太阳直径为D
则2.8:3=D:1.5*10的十一次方
D=1.4*10的十一次方