质量守恒在化学计算中的应用

将100g含碳酸钙(CaCO3)质量分数为80%的石灰石样品(杂质不发生反应,也不含钙元素),高温灼烧一段时间后冷却,测得剩余固体中含钙元素的质量分数为41%,求生成CaC的质量。(提示:CaCO3=高温=CaO+CO2<气体>)(Ca---40,C---12,O---16)
2026年09月28日 12:46
有2个网友回答
网友(1):

100g含碳酸钙(CaCO3)质量分数为80%的石灰石样品
所以m(CaCO3) = 100*80% = 80g
所以Ca元素的质量 = 80/100 * 40 = 32g
杂质质量 = 100 - 80 = 20g

由于反应后Ca元素仍然留在CaO中,质量不变
所以反应后的固体质量 = 32/41% = 78.05g
反应生成的CO2质量 = 100 - 78.05 = 21.95g

CaCO3=高温=CaO+CO2
56 44
m(CaO) 21.95

所以m(CaO) = 56*21.95/44 = 27.94g

网友(2):

碳酸钙的质量=100*80%=80(克)
钙元素的质量=80*40/100=32(克)
剩余固体的质量=32/41%=78(克)
生成二氧化碳的质量=100-78=22(克)
设生成氧化钙为X克
CaCO3=高温=CaO+CO2<气体>)
56 44
X 22
X =28(克)