某学生称取24.5g氯酸钾制取氧气,他用少量高锰酸钾代替二氧化锰,待反应完毕后制得氧气9.92g,

求该学生用了多少克高锰酸钾过程谢谢,...
2026年09月27日 23:14
有2个网友回答
网友(1):

2KCIO3 =2 KCI + 3O2
245--------------96
24.5-------------Y
Y=9.6g(O2)
9.92-9.6=0.32g(O2)
2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2
316-----------------------32
X------------------------0.32
X=3.16g(KMnO4)
加的高锰酸钾3。6.1

网友(2):

2KClO3=2KCl+3O2
245 96
24.5g x
x=9.6g
2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2
316 32
Y 9.92-9.6
Y=3.16g