气球的容积是1500立方米,里面

气球的容积是1500立方米,里面充满了氢气,球壳和吊篮合计质量为250千克,这个气球能否带5个质量均为65千克的乘客上升?(氢的密度为P氢=0,09kg/m^3,空气密度为P空气=1.29kg/m^3)
2026年09月28日 23:41
有1个网友回答
网友(1):

空气密度=1.29
那么气球所受浮力=pgv=1.29*10*1500=19350N
气球总重量=0.09*1500*10+250*10=3850N
所以气球可承重=19350-3850=15500N
5个质量均为65千克的乘客共重=5*10*65=3250