一道数学题求详解

某商品每件成本为80元,售价为100元,每天售出100件。若售价降低x成(1成即10%),售出商品的数量就增加5/8x成。若要求该商品一天的营业额至少为10260元,且又不能亏本,求x的取值范围。
2026年09月28日 11:08
有2个网友回答
网友(1):

解:[ 100(1+10% * 8/5 X)][ 100(1-10%X)」≥10260
化简 8x^2 - 30x +13 <=0
解得 1/2 <=x <= 13/4
因为不能亏本,
所以100(1-10%X)≥80
x≤2
综上所述 1/2 <= x<=2

网友(2):

「100(1+10%x8/5X)」「100(1-10%X)」≥10260
解得X解集「1/2,13/4」
因为不能亏本,
所以100(1-10%X)≥80
X≤2
综上:「1/2,2」