(1)本实验的原理是P=UI;
(2)小灯泡的额定电压为3.8V,则电压表的量程为0~15V,且与灯泡并联,滑动变阻器的左下方接线柱与灯泡串联,如下图所示:
(3)一只蓄电池的电压为2V,三节蓄电池串联时电源的电压为6V,
当灯泡正常发光时,灯泡两端的电压UL=3.8V,
此时滑动变阻器电压,即电压表示数:
U滑=U-UL=6V-3.8V=2.2V,
电流表量程是0.6A,分度值是0.02A,电流表示数I=0.4A,
则灯泡的额定功率P=ULI=3.8V×0.4A=1.52W;
(4)由图3可知,电流表指针反转,原因是电流表的正负接线柱接反了.
故答案为:
(1)P=UI;
(2)如上图所示;
(3)2.2;1.52;
(4)电流表的正负接线柱接反了.