设第一件成本X元,第二件成本Y元,则
X*(1+20%)=60 X=50
Y*(1-20%)=60 Y=75
俩件一共成本50+75=125元 卖得120元 亏5元
商品总成本=60/(1-20%)+60/(1+20%)
=75+50
=125
则卖价=60+60=120
120-125=-5
故是亏本5块
60÷(1+20%)=50 60÷(1-20%)=75 60×2=120 75+50=125 125-120=5 答:赚了,赚了5元。