汽车减速到0 v1=v0+at 即汽车减速到停止为5Sv1(平方)-v0(平方)=2as 可得s=25M 设要T秒能追上 4T=25+7 得T=8S真不知楼上的7S是怎么得来的
7s设追上的时间为t,4*t=10*t+1/2*(-2)t*t+7(t-7)*(t+1)=0t=7s(舍负)
追击问题 把握好路程相等的等量条件就好了 利用速度时间和加速度列出前后路程的等量关系 就可以解决问题了 鉴于输入式子不方便 我就把方法告诉你 祝你成功