急求高一物理题的答案

一辆汽车沿平直公路从甲站开往乙站,起动时加速度为2m/s2,加速行驶5m后,匀速行驶2min,然后刹车,滑行50m,正好到达乙站,求甲、乙两站的距离和汽车从甲站到乙站所用的时间 详细点的
2026年09月28日 11:33
有3个网友回答
网友(1):

分为3个阶段考虑,1加速阶段,2匀速阶段,3减速阶段
1、
S1 = 1/2 att, 5=1/*2*tt ,t=根号5 。
V1=at , V1=2*根号5
2、
S2 = V1*120 ,S2 = 240*根号5 。
3、
S3=V1*V1/2a , a = -0.4 ,
Vt = V1+at , 0 = 2*根号5 - at,

t = 5*根号5

T= 根号5 + 120 + 5*根号5 = 120 + 6*根号5

L = 5 + 240*根号5 + 50 = 55 + 240*根号5

网友(2):

如图,是该汽车运动的v-t图像。

根据图,设汽车匀速运动的速度为V,加速阶段时间为t1,匀速运动时间为t2=2min=120s,减速阶段时间为t3。

根据v-t图像的物理意义有:

V/t1=a=2

t1=V/2  ……(1)

由曲线下面积为位移知:

V*t1/2=5 ……(2)(计算左侧三角形面积)

解(1)(2)得:

V=2*根号下5

t1=根号下5 (s)

同理计算右侧三角形面积有:

V*t3/2=50 ……(3)

代入V的值得t3

t3=10*根号下5  (s)

所以整个运动时间为:

t1+t2+t3=根号下5+120+10根号下5

        =120+11根号下5

        =144.6(s)

        

只要求得中间矩形的面积然后加上两个三角形面积就可求得甲乙两站之间的距离:

S=5+V*t2+50

 =5+240*根号下5+50

 =591.7(m)

网友(3):

一辆汽车沿平直公路从甲站开往乙站,

5=(1/2)a1t1^2
v=a1t1
50=(1/2)vt3
甲、乙两站的距离s=(1/2)a1t1^2+v*2*60+50=
汽车从甲站到乙站所用的时间t=t1+2*60+t3=