设镁、锌、铁、铝,四种物质各20g,分别于足量的盐酸反应,各生成氢气的质量是x、y、z、w.Mg+2HCl=MgCl2+H2↑24 220g xx=1.67gZn+2HCl=ZnCl2+H2↑65 220g xx=0.615gFe+2HCl=FeCl2+H2↑56 220g xx=0.714g2Al+6HCl=2AlCl3...