高一化学的问题

某元素M所形成的气态分子M2有三种,其式量分别为70、72、74,它们物质的量之比为9:6:1.下列判断正确的是( )A.M元素有三种同位素B.M的一种同位素原子的质量数为36C.M中质量数为35的同位素的原子(核素)原子百分比为75%D.M2的平均式量为72为什么说M2有三种就是有两种同位素,则35M和37M的物质的量之比(9×2+6):(6+1×2)=24:8=3:1 括号里+6是什么意思?
2026年09月28日 04:54
有2个网友回答
网友(1):

A错误,M元素只有两种同位素,因为a,b两种原子质量即可组合成2a,a+b,2b三种M2的分子质量,如果有三种同位素则M2相对质量绝对超过3种。
那么就可以分析M的原子质量了。由上面的分析,可取a由上面的分析,B错误。
依题意,可以用9个Cl-35组成的Cl2,6个Cl-35和Cl-37一并组成的Cl2,以及1个Cl-27组成的Cl2来(近似)代表所有Cl2情况。这里面Cl-35有2*9+6=24个,Cl-37有2+6=8个,因此Cl-25和Cl-37个数比为3:1,C正确;
D错误,M2平均式量为 (9*70+6*72+74)/(9+6+1) = 71.

网友(2):

加QQ吧,发语音。直接打字太麻烦。