高中物理,串并联电路问题。 请给出过程及其答案,我算的是8V。

2026年09月26日 14:14
有3个网友回答
网友(1):

是8V,这道题目主要是通过电势差来求解的,先算出并联部分的电阻为2欧,R4是3欧,所以分压可得,并联电路两端电势差为4V,R4电势差为6V,再R2、R3分压分别是2V、2V,所以得到电压表测量的两点的电势差为8V

网友(2):

是8V。
电压表可看成是断路。
R1、2、3组成的并联电路的总电阻为3*6/(3+6)=2欧姆
R4两端电压为3/(2+3)*10=6V
R2两端电压为1/2*(10-6)=2V
把电源左侧电势看成是0,则R2与3之间为8V

网友(3):