并联使用其容量为12μF,耐压50V,串联使用容量为3μF耐压为100V。
解:串联总电容1/ C=1/C1+1/C2C=C1C2/(C1+C2)=3uF并联总电容C=C1+C2=12uF串联总电压U=U1+U2=100V,并联总电压U=U1=U2=50V答:串联总电容是3uF,并联总电容是12uF 。